Февраль - 2017
п в с ч п с в
суббота, 18. февраля 2017
В Алма-Ате состоялось первое в 2017 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
18 февраля 2017 года. Алма-Ата. В административном и духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Правосла...
воскресенье, 19. февраля 2017
воскресенье, 26. февраля 2017

Его Высокопреосвященство Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского
27 февраля 2017 г.

Высокопреосвященнейший владыка с соборным духовенством в главном храме города Уральска совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского.

Архиепископ Антоний в завершении Богослужения обратился с проповедью о пользе поста и посещения Великопостных служб.

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.