Его Высокопреосвященство Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского
27 февраля 2017 г.

Высокопреосвященнейший владыка с соборным духовенством в главном храме города Уральска совершил чтение Великого канона прп. Андрея Критского.

Архиепископ Антоний в завершении Богослужения обратился с проповедью о пользе поста и посещения Великопостных служб.

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.