Февраль - 2017
п в с ч п с в
суббота, 18. февраля 2017
В Алма-Ате состоялось первое в 2017 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
18 февраля 2017 года. Алма-Ата. В административном и духовно-культурном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Правосла...
воскресенье, 19. февраля 2017
воскресенье, 26. февраля 2017

Неделя о Страшном Суде. Митрополит Александр и архипастыри Казахстанского Митрополичьего округа совершили Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
19 февраля 2017 г.

19 февраля 2017 года – неделя мясопустная, о Страшном Суде; попразднство Сретения Господня; день памяти священномученика Димитрия Рождественского, пресвитера, и мученика Анатолия Рождественского в городе Верном за Христа пострадавших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане,  настоятели и духовенство храмов Алма-Атинской епархии, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

Песнопения Литургии исполняли хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря Ташкента игумения Екатерина (Мальгина) (Ташкентская и Узбекистанская епархия Среднеазиатского Митрополичьего округа), сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; казачество; студенты Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; учащиеся воскресной школы и прихожане кафедрального собора.

Была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель издательского отдела Казахстанского Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко).

В завершение Литургии состоялось славление Сретению Господню – духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание празднику, после чего было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана. Митрополит Александр тепло поблагодарил иерархов, священнослужителей и всех участников Литургии за общую молитву в главном храме Южной столицы Казахстана и обратился с проповедью.