Архипастырский визит в город Атырау
23 января 2017 г.

В дни Рождественских торжеств, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний Архиепископ Уральский и Актюбинский посещает приходы вверенной ему Уральской епархии. С 20 по 22 января 2017 года Архиепископ Антоний в сослужении Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана возглавил торжественные богослужения в Свято-Успенском соборе города Атырау

В праздничном богослужении участвовали клирики Уральской и Калмыцкой епархий: благочинный Уральского округа - архимандрит Дионисий (Козулев),руководитель протокола Калмыцкой епархии - иеромонах Геннадий (Бурдюжа), настоятель Свято-Успенского собора города Атырау - иерей Михаил (Соколов), клирик собора Архангела Михаила города Уральск - протоиерей Георгий (Лемачко), клирик Храма Христа Спасителя города Уральск - протоиерей Василий (Кроитор), клирик Свято-Успенского собора - протоиерей Владимир (Кроитор), секретарь Уральской епархии - архидиакон Василий (Крюков), клирик Храма Христа Спасителя города Уральск - протодиакон Иоанн (Рошка), клирик Свято-Успенского собора - диакон Иоанн (Карташов) и клирик Калмыцкой епархии - диакон Иоанн (Букатин).

Для молитвенного утешения верующих Атырауской области в эти дни были изнесены мощи святой блаженной Матроны Московской для молитвенного поклонения.

По окончании божественной литургии Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний Архиепископ Уральский и Актюбинский поблагодарил Его Высокопреосвященство Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, за то что он смог в эти дни приехать и сослужить ему.

Православный народ всегда любит своего архипастыря, но в эти дни в Свято-Успенском соборе служили два архипастыря и не смотря на то многообразие резко изменяющейся погоды Атырауской области, народ православный шел в Храм Божий, как в своей проповеди Его Высокопреосвященство Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний отметил: "Что Господь наш Иисус Христос сказал: Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:19). А сегодня в храме тысячи приходили, молились и по своему неложному обещанию Господь был среди нас."

Также Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Антоний Архиепископ Уральский и Актюбинский изнес в храм местночтимую чудотворную икону Успения Пресвятой Богородицы, которая является храмовой иконой. Многие годы люди приходили молились и просили помощи у Царицы Небесной, и когда получали её приносили свои драгоценности Ей в дар. В 2016 году было принято решение изготовить драгоценную ризу для иконы, и трудами архимандрита Дионисия была найдена благодетельница, которая изготовила этот замечательный подарок для Царицы Небесной.