Праздник Рождества Христова встретили в г. Атырау
9 января 2017 г.

Впервые, за многие годы, в Свято-Успенском соборе города Атырау светлый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа праздновался в ночь с 6 на 7 января. Всенощное бдение началось в 23.00 по местному времени. Также в начале торжества с поздравительным словом обратился аким Атырауской области - Ногаев Нурлан Аскарович. В своем слове Нурлан Аскарович подчеркнул, что духовность позволяет человеку становиться лучше, а также трудиться для созидания общества, способного жить в мире и согласии не взирая на этническую и религиозную принадлежность. В  свою очередь, настоятель Успенского собора города Атырау иерей Михаил Соколов поблагодарил акима Атырауской области Ногаева Нурлана Аскаровича за посещение и поздравления в этот праздник всех верующих города Атырау, что свидетельствует о нашем единстве и сплоченности в достижении высших целей.

Во время всенощного бдения была совершена лития, после чтения праздничного Евангелия на Утрени, помазание освященным елеем.

По окончании Божественной литургии, настоятель Свято-Успенского собора зачитал рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, а также главы Уральской епархии Архиепископа Уральского и Актюбинского Антония.

Утром в 9.00 была совершена вторая праздничная литургия, которую возглавил клирик Свято-Успенского собора города Атырау протоиерей Владимир Кроитор. По окончании ночной и утренней служб всем детям, которые пришли с родителями на службу, священнослужителями прихода были подарены рождественские подарки.

Всего посетивших торжественные богослужения было больше 2000 человек, многие из их числа исповедовались и причащались, и прославляли рождшегося Христа Спасителя.