Август - 2017

Sunday, 06. August 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

Архиепископ Антоний принял участие в канонизации митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) в Молдавии
4 сентября 2016 г.

По приглашению Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишиневского и Молдавского, Предстоятеля Православной Церкви Молдовы, Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний принял участие в торжествах по случаю канонизации митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) (1746-1821). 3 сентября Божественную Литургию в Свято-Успенском Кэприанском мужском монастыре возглавил Митрополит Кишиневский и Молдавский Владимир в сослужении архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, сонма архипастырей Греции, России, Румынии, Украины, Молдовы. Во время Литургии был прославлен в лике святых митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони), который с 1799 по 1803 год являлся Митрополитом Киевским. По благословению митрополита Казахстанского и Астанайского Александра Его Высокопреосвященство вручил награду орден прп. Севастиана Карагандинского второй степени епископу Никодиму Единецкому и Бричанскому.

Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) родился в 1746 году в городе Бистрице. В 1779 году он был пострижен в монашество с именем Гавриил. В 1781 году рукоположен Молдавским митрополитом Гавриилом (Каллимаки) во диакона, затем во иерея, служил в Ясской митрополии. В 1782 году по приглашению архиепископа Славянского и Херсонского Никифора переехал в Полтаву, был преподавателем, затем инспектором в Славянской духовной семинарии. Затем по причине болезни пребывал в Яссах. В 1788 году стал ректором Екатеринославской духовной семинарии.

В 1791 году  архимандрит Гавриил рукоположен во епископа Бендерского и Белоградского. В 1792 году был возведен в сан митрополита и назначен экзархом Молдавии, Валахии и Бессарабии. В том же году митрополит Гавриил был арестован по приказу турецкого султана и за верность Русской Церкви претерпел заключение, из которого был освобожден лишь по требованию русского посла. В 1799 году Преосвященный Гавриил был назначен митрополитом Киевским, затем — членом Святейшего Синода. В 1803 году по собственному прошению был почислен на покой, однако в 1808 году вновь вступил в обязанности экзарха Молдавии, Валахии и Бессарабии. После 1812 года митрополит Гавриил избрал местом своего пребывания город Кишинев. В 1813 году была образована Кишиневская и Хотинская епархия, архиереем которой был назначен митрополит Гавриил.

При митрополите Гаврииле в Кишиневской епархии было начато и большей частью окончено строительство около двухсот церквей. Во все церкви им были разосланы краткие катехизические поучения на молдавском и русском языке, которые должны были читаться во все воскресные и праздничные дни. Кроме этих поучений священники, окончившие семинарию, должны были произносить проповеди собственного сочинения на молдавском и русском языках.

По ходатайству митрополита Гавриила в 1814 году была открыта в Кишиневе Бессарабская типография, в которой печатались книги, необходимые для богослужений.

Митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) скончался 30 марта 1821 года, на 75 году жизни.