Богослужение в воссоздаваемом храме Актюбинской области
22 августа 2016 г.

21 августа 2016 г. в Актюбинской области состоялось событие аналогов, которому не было уже долгое время. В г.Темир Актюбинской области, в реставрируемом храме Успения Божией Матери состоялась первая Божественная Литургия, первая за 80 лет со дня закрытия. Сам храм после реставрации и возобновления Богослужения будет считаться старейшим в области. Дата постройки 1870 г.(согласно открытым источникам в архивах Актюбинской области).

Возглавил Богослужение Благочинный церквей Актюбинской области настоятель Никольского Кафедрального собора - иеромонах Нектарий (Гузев), которому сослужили настоятель Святого князя Владимира г. Актюбинска протоиерей Димитрий Соловьев, настоятель храма Архангела Михаила иеромонах Киприан (Дахно), клирик Никольского Кафедрального Собора диакон Константин Вольнягин. Усилиями отца-Благочинного комфортабельные автобусы доставили актюбинских прихожан на торжественное Богослужение в обновляемый Храм.

После совершения Божественной Литургии Духовенство и прихожане отправились к Памятнику-могиле 300-а детям-сиротам, погибшим при голодоморе в 1930г, находящемуся в окрестностях г.Темир. Здесь была совершена Панихида.