Праздничная Божественная Литургия в день памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась в Петропавловском соборе города Петропавловска
12 июля 2016 г.

12 июля в день чествования святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла состоялась праздничная Божественная Литургия в Петропавловском соборе города. Богослужение возглавил митрополит Курганский и Белоезерский Иосиф в сослужении архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона и Управляющего Петропавловской и Булаевской епархией Преосвященнейшего епископа Владимира.

Примечательно, что алтарь, как и в прошлые годы, был устроен непосредственно у стен собора на открытом воздухе, чтобы как можно большее число молящихся смогло присутствовать на богослужении.

За Литургией соборно была вознесена молитва о прекращении междоусобной брани на востоке Украины.

Многие из присутствующих богомольцев и паломников причастились Святых Христовых Тайн.

Песнопения Божественной Литургии и последовавшего за ней крестного хода исполнили хоры церквей города.

по окончании праздничной Божественной Литургии, состоялся ставший уже традиционным для нашей епархии крестный ход. Преосвященные архипастыри, духовенство и многочисленные верующие начали своё шествие от Петропавловского собора. Крестному ходу сопутствовал непрестанный колокольный звон, шедший от установленных на передвижной звоннице-автомобиле церковных колоколов.

pbe.kz