Август - 2017

воскресенье, 06. августа 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с проявлением экстремизма в городе Актобе
8 июня 2016 г.

Обращение Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в связи с проявлением экстремизма в городе Актобе (Актюбинске) в минувшее воскресенье, 5 июня 2016 года.

Дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!

Сердца всех людей доброй воли – представителей традиционных религиозных конфессий, веками в добром соседстве и мире проживающих на благословенной земле Казахстана, потрясло известие о кровавом злодеянии экстремистов в городе Актобе.

Этот прекрасный, быстро развивающийся город, центр хозяйственной и культурной жизни Западного Казахстана, внезапно оказался под ударом боевиков, преступным путем завладевших оружием и попытавшихся ввергнуть население в состояние страха, дестабилизировать обстановку в обществе, взорвать мир и спокойствие в государстве.

Сегодня мы благодарим Бога и выражаем глубокую признательность за проявленные самоотверженность и профессионализм правоохранительным органам, Национальной гвардии Республики Казахстан, которые решительно и в кратчайшие сроки пресекли это преступление, вернув спокойствие и уверенность в наши сердца.

К сожалению, не обошлось без жертв – как со стороны военных, так и среди гражданского населения. Наша благодарная память всем защитникам мира и спокойствия. Желаю скорейшего выздоровления всем, получившим ранения в противостоянии террористам.

Как Глава Православной Церкви Казахстана, объединяющей несколько миллионов верующих разных национальностей, решительно осуждаю свершившееся злодеяние и свидетельствую о том, что ни в одной традиционной религии ему нет и не может быть никакого оправдания.

Только обезумевшие злодеи, пребывающие в помрачении ума, в состоянии утверждать, что Бог повелевает им убивать, проливать кровь, нести боль и страдание окружающим людям. Такие люди не знают Бога, а служат диаволу.

Наш Бог есть Бог мира и любви, как свидетельствует об этом Священное Писание: «Бог есть Любовь» (1Ин. 4:8).

Уверен, что Независимый Казахстан, весь многонациональный народ Республики, объединенный великой целью общественного и государственного строительства, даст решительный отпор всем проявлениям псевдорелигиозного экстремизма и терроризма.   Будущее нашей страны находится в наших руках.  Оно зависит от нашей бдительности, от нашей гражданской сознательности, от нашего профессионального умения сохранять и защищать мир и согласие на древней земле Казахстана.

Убежден, что каждый православный христианин – священнослужитель и мирянин, непременно приложит все усилия, для того, чтобы способствовать утверждению в любимом Отечестве духа миролюбия и братства. Пусть Всемилостивый Бог утвердит сердца  всех сограждан в мире и добре,  благословит нашу страну   благополучием и процветанием.