Август - 2017
п в с ч п с в

воскресенье, 06. августа 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

В ходе принесения в Уральскую епархию Казанской иконы Богородицы состоялась встреча митрополита Александра с акимом Западно-Казахстанской области
23 мая 2016 г.

23 мая 2016 года. Уральск. В епархиальном управлении Уральской епархии состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Западно-Казахстанской области А.С. Кульгиновым.

Во встрече приняли участие: со стороны Православной Церкви – архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, благочинный приходов Уральска игумен Дионисий (Козулев); со стороны светской власти – начальник управления по делам религий области Т.Р. Ныгметов, аким города Уральска Н.Т. Турегалиев.

Руководитель региона выразил признательность Главе Православной Церкви Казахстана за принесение в Западно-Казахстанский край чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы, которого с нетерпением ожидали все жители области, независимо от национальности и вероисповедания.

Алтай Сейдирович, отметил, что посещение великой святыней христианского мира казахстанских областей является достойным подарком от Православной Церкви всем жителям страны в год 25-летия Независимости Республики.

От руководства региона прозвучали слова поздравления с 25-летием учреждения Уральской епархии. А.С. Кульгинов отметил, что деятельность владыки Антония и священнослужителей способствовала как возрождению духовности в народе, так и формированию в обществе тех начал, которые в настоящее время являются уникальной особенностью Казахстана – добрососедства, мира и братолюбия между представителями разных этносов и конфессий.

Аким области просил митрополита Александра передать слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за посещение великой святыней пределов Западного Казахстана.

Архипастыри и руководство региона обменялись мнениями о реализации государственной политики в отношении укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. Было подчеркнуто, что традиционные религии Казахстана – Ислам ханафитского мазхаба и Православие, в соответствие с высказыванием лидера нации Н.А. Назарбаева, являются столпами духовности страны.

Митрополит Александр пригласил акима области посетить Успенский собор и Духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане.

На память о встрече, прошедшей в теплой и дружеской атмосфере, стороны обменялись памятными сувенирами.