Август - 2017

Sunday, 06. August 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

7 мая в посёлке Кушум архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний освятил новопостроенную часовню во имя святителя Николая чудотворца
7 мая 2016 г.

Часовня в посёлке Кушум построена уральским предпринимателем, генеральным директором ТОО «Азов» Николаем Александровичем Азовсковым. Он родился и вырос в этом посёлке, здесь могилы его предков, поэтому появилась потребность сделать благое дело для малой родины. Часовня из красно-коричневого кирпича украсила посёлок, её золочёный купол виден далеко с подъездной дороги. Все документы на строение Николай Александрович передал Уральской епархии. 7 мая состоялось освящение часовни, на котором присутствовали аким Кушумского сельского округа, заместитель акима Зелёновского района, депутат Аветик Амирханян. Из Уральска приехали фольклорные ансамбли «Казачьи запевалы» и «Уральцы», они украсили праздник старинными казачьими песнями. Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний совершил церемонию, а затем обратился к присутствующим с проповедью, в которой подчеркнул, что в Казахстане власти уважительно относятся к представителям всех религиозных конфессий:

- Мы высоко ценим доброжелательное отношение и поддержку властей и со своей стороны делаем всё для успешного взаимодействия. Православные священники вместе с имамами работают для укрепления мира в нашей стране и дружбы между народами. Вера – важная составляющая человеческой жизни, и очень хорошо, что в городах и посёлках Казахстана строятся церкви и мечети!

В кушумской часовни святителя Николая чудотворца будет вести службы и совершать требы священник из Уральска – по определённым дням. Теперь православные жители Кушума смогут не выезжая в город крестить детей, исповедоваться, причащаться, посещать службы по праздникам.

В советское время в посёлке не было церкви, поэтому священникам предстоит большая работа. Кушумцы с большой радостью и воодушевлением отнеслись к такому удивительному подарку, они принесли в часовню иконы – современные и старинные, фамильные. Здесь есть вся необходимая утварь для проведения обрядов.

Марина Семёнова