Август - 2017

Sunday, 06. August 2017
Неделя 9-я по Пятидесятнице, день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида
Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Антоний архиепископ Уральский и Актюбинский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Михаила Архангела в г. Уральска. Е...

Крещенские купания в зимнем Каспии в г. Актау
20 января 2016 г.

19 января после Божественной литургии настоятель храма протоиерей Игорь Выриков и клирик храма иерей Сергий Понич вместе с прихожанами совершили крестный ход на берег Каспийского море где состоялось Великого освящения воды.   Эта традиция давно прижилась и полюбилась в Актау и прихожанами, и горожанами.  На берег  моря пришло огромное количество людей желающих купаться и просто посмотреть на смельчаков, причем с каждым годом  купающихся становиться все больше и больше.  Возраст купающихся – от 5-летних младенцев до 70-летних бабушек, купаются и христиане, и мусульмане. Не остановил даже сильный шторм, который был в этот день на Каспии. Сотрудниками службы МЧС  города  была прекрасно организована помощь в лице команды спасателей и водолазов, которые контролировали весь процесс, также дежурила карета скорой помощи. Администрация города приняла все меры предосторожности, чтобы это массовое мероприятие прошло без происшествий.  А Благовещенский приход позаботился о том, чтобы праздник Крещения Господня надолго остался в душах и сердцах людей. Был организован горячий чай, бутерброды, разведен костер, построены кабинки для переодевания и деревянные сходни к морю. В этом году даже была  передвижная баня-сауна, которую привез один энтузиаст. СМИ города широко осветили это событие на страницах местной прессы и ТВ.