Ноябрь - 2017
п в с ч п с в
воскресенье, 12. ноября 2017
понедельник, 13. ноября 2017
13 ноября 2017 года. Астана. В административном и духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христо...

12 сентября 2017 года – День Тезоименитства Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
12 сентября 2017 г.

12 сентября 2017 года – день памяти святых благоверного великого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского – небесных покровителей Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Епископат Казахстана, секретарь и руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа, духовенство, монашествующие и миряне Православной Церкви Казахстана поздравляют Высокопреосвященнейшего владыку митрополита Александра с Днем Ангела и молитвенно желают милости от Всещедрого Господа, здравия, крепости душевных и телесных сил, благодатной помощи Божией в несении высокого и ответственного святительского служения в Республике Казахстан на благо Церкви Христовой.

«Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе» (Мф. 12:35), – говорит Спаситель в Своем Евангелии. Находясь рядом с Вами, и имея высокую честь помогать Вам в Ваших нелегких святительских трудах, мы все являемся свидетелями многих великих дарований и талантов, которыми наградил Вас Творец и Податель всяческих благ Бог. Но самым главными качествами Вашей души является по-настоящему христианская доброта и милосердие, выражающиеся в умении простить и понять ближнего, снизойти к его немощам, забыть обиды, ободрить и протянуть руку помощи.

«Плод праведника – древо жизни, и мудрый привлекает души» (Пртч. 11:30), – возвещает ветхозаветный пророк. Пример Вашей жизни, Ваше горячее молитвенное представительство вместе с Вашими мудрыми советами и наставлениями, помогают нам не только нести возложенные на нас послушания и обязанности в деле служения Церкви Христовой, но твердо идти по евангельскому пути, исправлять совершенные ошибки и сохранять в сердцах живую веру.

Пусть благоверный князь Александр укрепит Ваш дух и исходатайствует Вам у Всемилостивого Творца доброго здравия, крепости душевных и телесных сил, а преподобный Александр Свирский предстательством своим испросит Вам у Престола Божия благословения и благодатной помощи в повседневных трудах церковных и общественных». Из поздравительного адреса секретаря Митрополичьего округа и сотрудников Алма-Атинского епархиального управления митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.