Его Высокопреосвященство, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний участвовал в торжествах посвященных прибытию в г. Оренбург чудотворной иконы Божией Матери Курская-Коренная «Знамение»
3 октября 2017 г.

2 октября 2017 года в Оренбург впервые прибыла чудотворная икона Божией Матери Курская-Коренная «Знамение». Встретить ее в понедельник вечером пришли сотни оренбуржцев. Возглавили встречу Курской Коренной иконы Божией Матери митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, а также представители оренбургского духовенства.

Икона, которая обычно находится в храмах Нью-Йорка и других городов Северо-Американской и Канадской епархий, прибыла в Оренбург по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и решением Синода Русской Православной Церкви заграницей. Делегацию, сопровождавшую главную РПЦЗ, возглавил епископ Манхэттенский Николай, хранитель Курской Коренной иконы Божией Матери.

По преданию, икона была найдена 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1295 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, недалеко от Курска, разорённого полчищами Батыя. Найденную у корня большого дерева икону Богородицы стали называть Коренною.

В 1383 году, когда Курская земля подверглась новому разграблению, икона была расколота варварами надвое. Когда позже части святыни нашли и сложили, они срослись.

В 1898 году икону пытались уничтожить. Эсеры взорвали Знаменский собор, но икона Божией Матери, не смотря на другие разрушения в храме, осталась невредимой.

В 20 веке икона, разделив судьбу русских эмигрантов, стала спутницей православных за рубежом. Местом пребывания иконы Божией Матери Курская-Коренная «Знамение» стал Синодальный Знаменский собор Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке.

Пресс-служба Оренбургской епархии