Спасо-Преображенский приход. Уральск.

Казахстан  ЗКО  г. Уральск ул. Железнодорожная 3.
Тел. 87112 53 31 23

Кладбищенский  храм  во  имя  Преображения  Господня, сооружен  на  частные пожертвования заботами  и  попечением  Уральского  Полицмейстера  Войскового старшины  Василия  Варфоломеева  Саратовцева,  священника  Алексия  Бирюкова и  Почетного  гражданина Бакаушина.  Закладка  храма  состоялась  шестого  июня 1887  года,  освящен  же храм  31  июля  1888    года  епископом  Оренбургским  и Уральским  Макарием.

Храм состоит из алтаря, центральной части и боковых частей (левой и правой – пристроенных в 20-ые годы ХХ столетия) и колокольни. Прямоугольная часть храма примыкает к колокольне и венчается в центре одним большим куполом, а по углам храма четырьмя декоративными надстройками с куполами. На самой колокольне и над алтарной частью также устроены купола. Все купола увенчаны крестами. Здание храма кирпичное, отштукатуренное. Фасад церкви украшен росписью. В центре над входом икона «Преображение Господне». Справа и слева от входа, соответственно, иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы в полный рост.

В  храме  находятся  два  особо  чтимых  образа. Много  людей  получили  утешение и  помощь  перед  этими  местными  святынями.  Первый  это  образ  Пресвятой Владычицы  Богородицы  Иверския,  который  был  написан  и  освящен  на  святой горе  Афон,  другой  преподобного  Серафима  Саровского,   в  который  помещена частица  от   камня, на  котором  в  течение  долгого  времени  проходил  свой молитвенный  подвиг  преподобный  Серафим.  Перед  ними каждую  неделю  в пятницу  и  вторник  служатся  акафисты  и  молебны .

Храм  находится  на  территории  старого  городского  кладбища основанного в середине ХIХ – го века,  где  сохранились  захоронения  и склепы  людей, оставивших  заметный  след  в  дореволюционный  и  последующие  периоды истории  нашего  города. На  территории  храма находится  памятник  православным воинам,  погибшим   на  полях  сражений  во  время  Великой Отечественной  Войны.

Он  был  сооружен   старанием  и  попечением  протоиерея  Иоанна Зорина, настоятелем храма  в  1950  году. С 1985 года кладбище официально закрыто.

Напротив храма находится   двухэтажное  административное здание, где располагаются бухгалтерия, склад,  трапезная,  ризница,  воскресная  школа.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ Sa ВС