В ходе архипастырского визита в г. Актау 5 апреля 2024 года состоялась встреча епископа Вианора с региональными властями Мангистауской обл

Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор епископ Уральский и Атырауский встретился в областном акимате с акимом области Нурланом Аскаровичем Ногаевым.

На встрече присутствовали: аким г. Актау Улукбек Серикович Тналиев, руководитель управления по делам религий Мангыстауской области Кажымукан Серикович Кадош, благочинный Уральского округа протоиерей Владимир Гарасим, настоятель Благовещенского храма г. Актау, протоиерей Сергий Понич. 

Стороны обсудили религиозную ситуацию в регионе и взаимодействие государственных органов власти и Уральской епархии в деле улучшения духовно-нравственного состояния общества и укреплении межконфессионального мира и межрелигиозного согласия.

В ходе беседы было подчеркнуто, что дальнейшее экономическое и политическое укрепление страны, всесторонняя модернизация общества в своей основе должны опираться на верность традиционным духовным, культурным и этическим ценностям многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

Участники встречи отметили значимость сотрудничества государственных органов власти, общественных объединений и ведущих религий Казахстана – Ислама ханафитского мазхаба и Православия в деле укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. 

Стороны обменялись взаимными пожеланиями здоровья, мира и благословенных успехов в служении народу страны.

< назад

Православный календарь