В Уральске состоялась презентация фильма «По святым стопам»

Документальный фильм краеведа Владимира Кутищева рассказывает о святых новомучениках 20-го века, которые бывали в Уральске. Презентация фильма состоялась 10 марта в Покровском женском монастыре в Воскресной школе, в мероприятии принял участие Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор, епископ Уральский и Атырауский. На мероприятии присутствовал архиепископ Антоний (Москаленко).

Автор фильма показывает дома, где останавливались репрессированные священнослужители, либо места, где они содержались под стражей. Вместе с Владимиром Владимировичем о жизни просиявших в Казахстане святых рассказали ребята из Воскресной школы при Покровском женском монастыре. Оператор и монтажер фильма – Денис Спиридонов. 

- Темой репрессированных священнослужителей и мирян я занимаюсь 17 лет, и с каждым годом в архивах нахожу все больше информации, - рассказал В.Кутищев. – С помощью архиепископа Антония и секретаря Уральской епархии о. Василия (Крюкова) изданы две книги. Сегодня готовится второе издание книги «Прииме в руце Твоя дух мой», которая дополнится 230 именами репрессированных. 

В фильме говорится об императоре Николае Втором, который посещал Уральск, будучи цесаревичем, а также о святом митрополите Алма-Атинском и Казахстанском Николае, иеромонахе Льве (Егорове), архимандрите Георгии (Лаврове), пресвитере Константине Любомудрове, епископе Серафиме (Звездинском), епископе Вениамине (Воскресенском). 

Епископ Вианор вручил Благодарственные письма всем участникам проекта и поблагодарил их за труды. «Казахстанская земля недаром названа антиминсом под открытым небом, - сказал Владыка. – Кровью мучеников и исповедников, их молитвами мы утверждаемся сегодня в мире и благочестии. Радостно, что теперь мы можем узнать имена новоявленных святых, пострадавших на Уральской земле, что молодежь причастна к изучению истории!».  

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь