24 февраля 2024 года – день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского и праведной Феодоры, царицы Греческой

Епископ Вианор сослужил главе митрополичьего округа в храме Христа Спасителя города Алма-Аты

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Троицком храме Христорождественского собора города Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уральский и Атырауский Вианор; благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя, настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген Алма-Атинской области протоиерей Вадим Алексеев, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, председатель общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров, иерей Петр Андрусенко, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; иерей Максим Белый, иерей Максим Идрисов, ключарь Казанского собора иерей Георгий Рублинский; протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий, главный врач православного медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) диакон Александр Джоджуа, иеродиакон Стефан (Попов), диакон Сергий Слесарчук.

Пел хор храма Христа Спасителя Алма-Аты под управлением Е. Скоровой.

Его Высокопреосвященство вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Рублинский.

По окончании богослужения Глава Православной Церкви Казахстана обратился к собравшимся со словом архипастырского поучения.