7 апреля 2024 года – неделя 3-я, Крестопоклонная; великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы

Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор епископ Уральский и Атырауский совершил Божественную литургию Святителя Василия Великого в Благовещенском храме г. Актау.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Уральского округа протоиерей Владимир Гарасим, настоятель Благовещенского храма г.Актау протоиерей Сергий Понич, ключарь храма Архангела Михаила г.Каскелена, протоиерей Павел Придатченко, игумен Иов Гегешидзе ( Грузинская церковь),  клирик кафедрального собора Христа Спасителя, диакон Иоанн Рошка, клирик кафедрального собора Михаила Архангела, диакон Виктор Мостовщиков. 
Песнопение Богослужения исполнял хор под управлением регента Чукаловой Елены Н.
За Богослужением молились представители Грузинской диаспоры.
По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Святого Евангелия. 
Его Преосвященство обратился к молящимся и поздравил с  Престольным праздником, в свою очередь настоятель Благовещенского храма поздравил правящего архиерея с праздником и подарил ему митру в дар от прихожан храма.
Представитель Грузинской диаспоры игумен Иов преподнес владыке  икону  Равноапостольный Нины, просветительницы Грузии, Его Преосвященство сердечно поблагодарил за ценные дары и на молитвенную память приподнес образ Казанской иконы Божией Матери прихожанам Благовещенского храма.
По окончании богослужения ребята воскресной школы подготовили праздничный концерт посвящённый Великому Двунадесятому празднику Благовещению Пресвятой Богородицы. 
Его Преосвященство в своём поздравительном слове пожелал Божией помощи и заступничество Пресвятой Девы Марии всем,  кто с верою призывает Её в своих молитвах.

< назад

Православный календарь