30 апреля 2024 года состоялась встреча епископа Вианора и директора музея " Старый Уральскъ"

В стенах Уральского епархиального управления состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с директором музея "Старый Уральскъ" Геннадием Леонидовичем Мухиным и местным краеведом, участником клуба "Старый Уральскъ" Денисом Алехиным.

Во встрече приняли участие благочинный Уральского округа протоиерей Владимир Гарасим, секретарь Уральской епархии архидиакон Василий (Крюков), руководитель информационного отдела Уральской епархии игумен Дорофей (Дильманаев).

В беседе с правящем архиереем Геннадий Леонидович рассказал о деятельности музея, об экспонатах, которые являются материальными свидетельствами истории города.

В этом году музей отметил 21 год со дня рождения, проводилось официальное мероприятие в драмтеате им. А Н. Островского.

В книжной библиотеке музея хранятся 98 книг местных исследователей о нашем крае, о знаменитых людях и страницах истории Приуралья. Геннадий Мухин передал в дар Уральской епархии экземпляры этих книг.

Его Преосвященство отметил, что вскоре после его назначения на Уральскую кафедру он познакомился с замечательным музеем "Старый Уральскъ" и имеет полное представление о его экспозициях и экспонатах, которые имеются в фонде музея.

Его Преосвященство поблагодарил Геннадия Мухина и Дениса Алехина за предоставленные книги и, в свою очередь, пообещал в дальнейшем укреплять сотрудничество с музеем "Старый Уральскъ".