Праздник масленицы при Свято-Никольском храме г. Уральска

Организаторы праздника – Уральская епархия и Уральская (Яицкая) казачья община – пригласили на Масленицу всех желающих. В это субботнее утро прихожане уральских храмов во дворе Никольской церкви накрыли столы. Пышное изобилие самых разнообразных блюд – блинов, пирогов, баурсаков, пряников.

Прихожане женского Покровского монастыря украсили свой стол расписным самоваром, живописными корзинками, матрёшками и цветами.

- Угощение готовили прихожанки, мы заранее договорились: кто-то пёк блины, кто-то пирожки, печенья. Наши дети ходят в воскресную школу при храме, и мы, родители, общаемся между собой. Вот эту чудесную девушку-Масленицу из блинов сделала Маргарита. Праздники отмечаем вместе, а сейчас Масленица стала по-настоящему широкой, мы её празднуем вместе с другими храмами,  - говорит Марина.

Воскресная школа Преображенского храма активно участвует во всех епархиальных мероприятиях. «Нас поддержали родители детей, которые посещают нашу школу, - отметила матушка Татьяна. – Мы дружно наготовили угощения, стол получился богатый. С удовольствием потчуем всех, кто подходит к столу!»

На празднике перед народом выступил архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний:

- Сердечно поздравляю вас с Масленицей, это яркий народный праздник, за которым пойдут строгие дни Великого поста. Я желаю, чтобы все за это время получили опыт воздержания не только в пище, но и в своих словах, мыслях. Будьте внимательными к ближним, делайте добрые дела, чтобы светлое Христово Воскресение встретить с новым духовным опытом. Жители Казахстана, в том числе мы с вами, показываем пример, как нужно сохранять мир в многонациональной, многоконфессиональной стране. Наши народы живут в мире и согласии благодаря мудрой политике Елбасы – Нурсултана Абишевича Назарбаева. Пусть Господь поможет нам сохранять то, что мы создали за годы Независимости!

Вот народ пригласили к столам, и пока все угощались масленичными блюдами, дети играли в подвижные игры, получая за участие сладкие призы.

Праздничное представление подготовили ребята из церковной школы при Никольском храме. Действом руководила директор школы Наталья Владимировна Комарова. Скоморохи и девушки в цветастых платках вовлекли публику в весёлый хоровод, и все вместе затеяли народную забаву – «ручеек». Для малышей организаторы праздника пригласили аниматоров. Забавные мультяшные медведи танцевали и фотографировались с самыми маленькими участниками Масленицы. Уральский музыкант Рафаил вышел на площадку со своей гармонью, его задорные частушки подхватили представители старшего поколения. Казаки пригласили парней на старинную забаву – бой с мешками. Участники боя сидят на гладком срубе, и выигрывает тот, кто сумеет на нём удержаться. Молодёжь делала модное селфи с символом Масленицы – солнца с разноцветными лентами. А в это время на хоздворе поспевала традиционная казачья уха из осетра. Как положено, её готовили на костре в большом чане – ароматной наваристой юшки хватило всем!

Под казачьи песни уха шла особенно хорошо. К слову, ансамбль «Уральцы» с художественным руководителем Натальей Комаровой недавно вернулся из Нур-Султана, где российское посольство организовало фестиваль «Солнечный круг», посвящённый 75-летию Победы. «На фестивале пели народные коллективы из разных городов Казахстана, мы познакомились с единомышленниками и пригласили их на наши праздники. Надеемся, что с ними скоро познакомятся уральцы!», - отметила Наталья Владимировна.