20 марта 2024 года – среда первой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров

Его Преосвященство, Преосвященнейший Вианор епископ Уральский и Атырауский совершил литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Христа Спасителя г. Уральска. 

Его Преосвященству сослужили: настоятель кафедрального собора Христа Спасителя, протоиерей Анатолий Робу, клирики собора: благочинный Приурального округа протоиерей Василий Кроитор, протоиерей Анатолий Седов, протодиакон Иоанн Рошка, клирик кафедрального собора Михаила Архангела г.Уральска, диакон Виктор Мостовщиков. 

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением  Ольги Чайковской. 

Великопостное богослужение существенно отличается от богослужения всего годового круга. В нем все подчинено единой цели: это настоящая школа покаяния. И совершенно особое место в богослужебной жизни Церкви занимает литургия Преждеосвященных Даров.

В Православии совершение Евхаристии – это всегда полнота радости, торжество Церкви: таинство явления Христа среди Его учеников, доказательство Его Воскресения. Праздничная Божественная литургия неуместна в дни Великого поста – это время сугубого покаяния и сокрушения о грехах, поэтому Устав предписывает совершать литургию в этот период только по субботам и воскресеньям.

Литургия Преждеосвященных Даров является особой постовой Литургией, во время которой не читаются молитвы на преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы. Причащаются за Преждеосвященной Литургией Святыми Дарами, которые, как явствует из самого наименования, были освящены в предшествовавший ей воскресный день. А смысл этого богослужения прост: Церковь не может оставить верующих без самого важного – без той Пищи, вкушая которую человек, по слову Спасителя, имеет жизнь вечную (см.: Ин. 6, 51–56). Тем более – в то время, когда каждый христианин призван к усиленной духовной брани.

< назад
Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
11
25
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Православный календарь